Dados atualizados em

Rankings de planos de saúde

Fonte: tabelas comerciais vigentes e guias médicos das operadoras (cotador Tabelas) · Como calculamos

Rankings feitos só com dado próprio e verificável: a operadora mais barata para plano individual hoje é HSMed (R$ 89,07), a mais barata no empresarial 2 a 29 vidas é Hapvida NotreDame (R$ 62,84) e a com mais hospitais credenciados é Bradesco Saúde (1720). Qualidade (IDSS e reclamações) entra com os dados abertos da ANS. Dados de outubro de 2026.

Cotação Online

Ganhe até 40% off · grátis, em 1 minuto

Quantas pessoas em cada faixa de idade?

0 a 18
0
19 a 23
0
24 a 28
0
29 a 33
0
34 a 38
0
39 a 43
0
44 a 48
0
49 a 53
0
54 a 58
0
59 ou mais
0

Operadoras mais baratas: plano individual

Menor mensalidade por pessoa de 29 a 33 anos entre todos os planos individuais com preço vigente, em qualquer região.

Fonte: cotador Tabelas, dados de outubro de 2026
OperadoraMensalidadePlanoRegião
1HSMedR$ 89,07Essencial · AmbulatorialRM do Rio de Janeiro (RJ)
2MedGoldR$ 113,44Classic · AmbulatorialRM de Belo Horizonte (MG)
3São Miguel SaúdeR$ 124,20Ambulatorial · AmbulatorialRM de São Paulo (SP)
4Humana SaúdeR$ 134,16Ambulatorial · AmbulatorialRM de Maringá (PR)
5Tempo Med (Plan Saúde)R$ 142,39Ambulatorial · AmbulatorialRM de Florianópolis (SC)
6Mais SaúdeR$ 151,10Ambulatorial · AmbulatorialRM da Grande Vitória (ES)
7Boa SaúdeR$ 161,99Unix · AmbulatorialRM de Salvador (BA)
8Hapvida NotreDameR$ 168,53Nosso Plano · AmbulatorialRM de Belo Horizonte (MG)
9Dona SaúdeR$ 169,51Standard Global · EnfermariaRM de São Paulo (SP)
10Hospitalar SaúdeR$ 175,92APS Vida Lite · EnfermariaRM de Londrina (PR)
11Assim SaúdeR$ 181,16A5 Ambulatorial · AmbulatorialRM do Rio de Janeiro (RJ)
12Santa Casa de MauáR$ 193,69Top Smart · EnfermariaRM de São Paulo (SP)
13Centro Clínico GaúchoR$ 193,93Nosso Plano · AmbulatorialRM de Porto Alegre (RS)
14Med TourR$ 195,87Diamante Plus · EnfermariaRM de São Paulo (SP)
15Unihosp SaúdeR$ 198,61Uni 100 · EnfermariaRM de São Paulo (SP)

Operadoras mais baratas: empresarial 2 a 29 vidas

Fonte: cotador Tabelas, dados de outubro de 2026
OperadoraMensalidadePlanoRegião
1Hapvida NotreDameR$ 62,84Nosso Plano · AmbulatorialRM de Porto Alegre (RS)
2HSMedR$ 65,27Essencial · AmbulatorialRM do Rio de Janeiro (RJ)
3OnmedR$ 68,27Slim · AmbulatorialRM de Porto Alegre (RS)
4SulmedR$ 68,81Acolle Ambulatorial · AmbulatorialRM de Porto Alegre (RS)
5MedGoldR$ 71,29Smart Empresarial · AmbulatorialRM de Belo Horizonte (MG)
6Doctor ClinR$ 76,10Bem · AmbulatorialRM de Porto Alegre (RS)
7Aurora SaúdeR$ 84,39RMBH A100 · AmbulatorialRM de Belo Horizonte (MG)
8Boa SaúdeR$ 92,61Unix · AmbulatorialRM de Salvador (BA)
9Humana SaúdeR$ 94,00UP Ambulatorial Dependentes · AmbulatorialRM de Londrina (PR)
10Mais SaúdeR$ 94,42Amplo Empresarial · AmbulatorialRM da Grande Vitória (ES)
11Health MedR$ 96,54Health Med · AmbulatorialRM do Rio de Janeiro (RJ)
12Assim SaúdeR$ 100,45A5 Ambulatorial · AmbulatorialRM do Rio de Janeiro (RJ)
13São Bernardo SaúdeR$ 106,36Ambulatorial I · AmbulatorialRM da Grande Vitória (ES)
14BenevidaR$ 107,75Cuidar 200E · EnfermariaRM de Ribeirão Preto (SP)
15Viver SaúdeR$ 108,38G Topazio · AmbulatorialRM de Natal (RN)

Regiões mais baratas para plano individual

Menor mensalidade de pessoa física, 29 a 33 anos
Cidade / regiãoMenor preçoOperadoras
1Rio de Janeiro (RJ)R$ 89,0724
2Belo Horizonte (MG)R$ 113,4415
3São Paulo (SP)R$ 124,2045
4Maringá (PR)R$ 134,169
5Florianópolis (SC)R$ 142,397
6Vitória (ES)R$ 151,1010
7Salvador (BA)R$ 161,9913
8Londrina (PR)R$ 175,9210
9São José dos Campos (SP)R$ 188,1218
10Ribeirão Preto (SP)R$ 188,1216
11Porto Alegre (RS)R$ 193,9313
12Natal (RN)R$ 194,309
13Teresina (PI)R$ 199,706
14Recife (PE)R$ 201,439
15Aracaju (SE)R$ 213,348

Operadoras com mais hospitais credenciados

Hospitais citados no guia médico de cada operadora, em todas as cidades.

Fonte: guias médicos das operadoras
OperadoraHospitaisCidades com rede
1Bradesco Saúde1720704
2Sulamérica1246430
3Amil1100392
4Hapvida NotreDame635177
5Seguros Unimed578263
6Porto Seguro Saúde454125
7Select Saúde331120
8Care Plus26259
9Alice259159
10Unimed21140
11Omint18526
12Medsênior16934
13Assim Saúde15428
14Blue Company13543
15New Saúde Leader9639

Operadoras presentes em mais regiões

Regiões com produto com preço vigente
OperadoraRegiõesProdutos
1Omint9090
2Care Plus8989
3Bradesco Saúde81164
4Sulamérica69338
5Select Saúde59173
6Amil3646
7Hapvida NotreDame34522
8Blue Company2327
9Medsênior1665
10Humana Saúde1425
11Proasa Saúde1360
12Porto Seguro Saúde1116
13Dona Saúde913
14Unimed961
15Go Care Saúde812

Melhor IDSS (desempenho na ANS)

Índice de Desempenho da Saúde Suplementar, de 0 a 1, calculado pela ANS. Entre as 107 operadoras deste site com registro conferido, ano 2025.

Fonte: ANS, histórico do IDSS
OperadoraIDSSAtenção à saúdeGarantia de acessoModalidade
1Seguros Unimed1,000,910,66Seguradora Especializada em Saúde
2Usisaúde1,000,910,94Filantropia
3Unimed Belo Horizonte1,000,990,71Cooperativa Médica
4Unimed Sorocaba1,000,810,99Cooperativa Médica
5Unimed Natal0,900,900,75Cooperativa Médica
6Unimed Vitoria0,870,960,66Cooperativa Médica
7Hapvida NotreDame0,871,000,60Medicina de Grupo
8Hospitalar Saúde0,850,740,75Filantropia
9Santa Helena (Grupo Amil)0,840,820,68Medicina de Grupo
10Sobam0,830,830,64Medicina de Grupo
11Amil0,830,790,67Medicina de Grupo
12Sulamérica0,830,820,64Seguradora Especializada em Saúde
13Doctor Clin0,820,770,63Medicina de Grupo
14Santa Casa de SJC0,810,700,68Medicina de Grupo
15Best Saúde0,810,740,65Medicina de Grupo
16Bradesco Saúde0,810,790,64Seguradora Especializada em Saúde
17Unimed Curitiba0,810,740,66Cooperativa Médica
18Unimed SJC0,810,680,70Cooperativa Médica
19Porto Seguro Saúde0,800,860,52Seguradora Especializada em Saúde
20São Cristóvão0,800,800,53Filantropia

Menos reclamações na ANS

Reclamações por 100 mil beneficiários em setembro de 2026 (índice geral de reclamações), entre as operadoras deste site com 20 mil beneficiários ou mais. Quanto menor, melhor.

Fonte: ANS, índice geral de reclamações
OperadoraReclamações / 100 milReclamaçõesBeneficiáriosPosição entre 664 operadoras
1Samel5,99151.924202
2Policlin Saúde11,3326.647265
3Santa Tereza12,9431.021290
4Unimed Jundiaí14,717116.015308
5Oeste15,0746.675312
6Sermed Saúde15,31171.887316
7Levmed15,6532.129319
8Unimed Sorocaba21,437173.247364
9Nossa Saúde21,922100.337369
10Omint24,22499.086382
11Doctor Clin24,940160.810387
12São Camilo25,31871.073394
13Unimed Natal26,453200.836400
14Trasmontano28,841142.620414
15Sulmed30,2826.498426
16LIV Saúde30,92064.701430
17Unimed Santos31,547149.074435
18Care Plus31,951159.815437
19Unimed Guarulhos33,72368.349454
20Usisaúde35,358164.487460

Maiores operadoras por beneficiários

Fonte: ANS, setembro de 2026
OperadoraBeneficiáriosPorteModalidade
1Bradesco Saúde3.391.379GrandeSeguradora Especializada em Saúde
2Hapvida NotreDame3.228.400GrandeMedicina de Grupo
3Amil3.206.620GrandeMedicina de Grupo
4Sulamérica2.438.807GrandeSeguradora Especializada em Saúde
5Unimed Belo Horizonte1.623.690GrandeCooperativa Médica
6Seguros Unimed1.022.957GrandeSeguradora Especializada em Saúde
7Porto Seguro Saúde877.202GrandeSeguradora Especializada em Saúde
8Unimed Curitiba682.595GrandeCooperativa Médica
9Prevent Senior552.015GrandeMedicina de Grupo
10Unimed Vitoria444.041GrandeCooperativa Médica
11Assim Saúde428.934GrandeMedicina de Grupo
12Medsênior309.283GrandeMedicina de Grupo
13Santa Helena (Grupo Amil)272.726GrandeMedicina de Grupo
14Clinipam236.995GrandeMedicina de Grupo
15Unimed Rio de Janeiro (FERJ)208.862GrandeCooperativa Médica

Como ler os rankings de qualidade

IDSS e índice de reclamações vêm dos dados abertos da ANS e valem para a operadora inteira, não para um plano. Operadoras sem registro conferido neste site ficam fora. Detalhes em metodologia e na ANS.

Fontes e atualização. Preços: tabelas comerciais vigentes das operadoras, lidas do cotador Tabelas (dados de outubro de 2026). Rede credenciada: guias médicos das operadoras. Regras: Lei 9.656/1998 e resoluções da ANS. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. Todas as fontes · Política editorial e correções

Planos de saúde a partir de

Menor mensalidade por pessoa de cada operadora, na faixa de idade mais barata. Escolha a região e o tipo de plano.

Carregando preços…

Cotação Online com descontos de até 40%Grátis, em 1 minuto

Comece